Unident - официальный представитель на территории РФ
03.05.2016 15:44
Основа стоматологического компрессора

Медицинский компрессор представляет собой аппарат, предназначенный для сжатия и подачи сжатого воздуха к стоматологическому оборудованию, работающему от сжатого воздуха, к которому относится стоматологическая установка и различное зуботехническое оборудование. Медицинские компрессоры, в частности, используемые в стоматологии, отличаются повышенной чистотой производимого воздуха за счет того, что работают по безмасляной технологии.

Основой стоматологического компрессора является система поршней, которая приводится в движение электродвигателем. В зависимости от потребности в сжатом воздухе, интенсивность работы компрессора может регулироваться как автоматически, так и в режиме ручной настройки. Медицинские компрессоры, в зависимости, от модели, могут быть оснащены охладителями и осушителями воздуха для максимального снижения количества влаги в газовой смеси. Многоступенчатая система входных и выходных фильтров обеспечивает очищение воздуха от внешних примесей и загрязнений. Специальные клапаны поддерживают постоянный уровень давления на выходе, а манометр отображает цифровые показатели.

В небольших стоматологических кабинетах, где нет отдельного помещения для установки компрессора, рекомендуется использовать компрессоры с шумопоглощающим кожухом, который максимально снижает уровень шума в кабинете и позволяет врачу и пациенту находится в комфортных условиях во время лечения.

В целях избегания поломок и увеличения срока службы производители стоматологических компрессоров дают ряд рекомендаций, соблюдение которых позволит избежать дополнительных расходов на внеплановый ремонт:

  • Не эксплуатировать медицинский компрессор в условиях повышенной влажности и запыленности
  • Проводить монтаж только на ровное основание с достаточным запасом прочности против вибрации
  • Не допускать размещения в непосредственной близости от компрессора горючих и/или взрывоопасных жидкостей и газов

Выбор конкретной модели компрессора полностью зависит от потребностей медицинского учреждения в объемах сжатого воздуха. Так же не будет лишним предусмотреть возможное увеличение потребности в будущем.