Unident - официальный представитель на территории РФ
28.07.2015 07:41
От открытия вакуума к компрессорным системам
Немецкий физик Отто фон Герике в середине 17 века совершил прорыв в научных знаниях о воздухе. Открытие упругих свойств воздуха и вакуума стало первым шагом в создании аппаратов для сжатия воздуха - воздушных поршневых компрессоров. Чтобы доказать, что воздух обладает свойствами упругости, ученый разработал механизм поршневого насоса, который стал прототипом современного компрессора с одной ступенью сжатия.

Потребность в сжатом воздухе возникла на заре зарождения человечества - известно, что простейший механизм для нагнетания воздуха применяли еще в 10 веке до нашей эры для плавки металла. Развитие компрессорной техники шло в соответствии с потребностями человека. Первые источники сжатого воздуха промышленного назначения появились в горнодобывающей отрасли в 19 веке. В самых различных областях техники и производства спрос на компрессорное оборудование остается высоким. Компрессорами комплектуются приборы, предназначенные как для бытового использования, так и для специальных целей, например, в стоматологии.

Потребности медицины стали катализатором для усовершенствования компрессоров.Магдебургские полушария В связи с тем, что для нужд медицинской техники требуется максимально чистый воздух, компрессоры стали выпускать безмасляными. Безмасляные компрессоры в стоматологии служат источником чистого сжатого воздуха для привода стоматологических приборов и устройств - пневматической стоматологической установки, пескоструйных аппаратов, пневмодолото, дисковой пневматической пилы, аппарат для смазки наконечников и другое оборудование. Сейчас в медицине используют только безмасляные компрессоры поршневые или винтовые. В поршневых компрессорах воздух сжимается за счет приведения в движение механизма коленчатого вала, передающего через шатуны движение поршням в одном или нескольких цилиндрах.

Механика работы поршневых компрессоров подразумевает наличие цикла охлаждения деталей компрессора. Таким образом, в 1849 году появился многоступенчатый поршневой компрессор с промежуточным охлаждением между ступенями сжатия. Первый винтовой компрессор был создан значительно позже поршневого - в 30-е годы 20 века, его конструкция была запатентована в 1934 году. Подбирать компрессорное оборудование необходимо, исходя из потребности в сжатом воздухе: типа стоматологической установки, наличия CAD/CAM-систем и других параметров. Специалисты компании Unident помогут рассчитать производительность компрессора и объем ресивера исходя из актуальных и потенциальных возможностей стоматологического кабинета или клиники.